律师文集

芜湖律师 > 业务领域 > 孩子已经成年,超过 18 周岁,如果父母离婚,孩子的抚养权问题还存在吗? >

孩子已经成年,超过 18 周岁,如果父母离婚,孩子的抚养权问题还存在吗?

分享到:0

  孩子已经成年超过 18 周岁还在上学的,父母离婚抚养权问题存在,但是应该征求孩子意见。若是已经独立的则不存在抚养权问题。

  人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

  18 周岁以上不存在抚养权的问题了,因此,子女成年后转抚养权不符合法律规定。

u=1216869773,1934338681&fm=26&gp=0

  律师解析:

  子女抚养归属的变更。父母离婚后,在一定条件下,可以根据父母双方或子女的实际情况的变化,依法予以变更。抚养归属的变更,有两种形式:一是双方协议变更。父母双方协议变更子女抚养关系的,只要有利于子女身心健康和保障子女合法权益,则应予准予; 二是一方要求变更。凡一方要求变更子女抚养关系的,有下列情形之一的,应予支持。

  (1) 与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  (2) 与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  (3) 十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  (4) 有其他正当理由需要变更的。父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。另外,对于在离婚诉讼期间,双方均拒绝抚养子女的,可先行裁定暂由一方抚养。

  因此,对于非婚生子女的抚养问题,一切按婚生子女的规定办理。由于你们的孩子已经年满二岁,如果双方不能协商一致,只能向法院起诉,由法院按照双方的实际情况,从有利于孩子健康成长的角度做出判决。

  夫妻离婚,一般也会导致夫妻其中一方失去抚养权。失去抚养权的一方将失去与子女共同生活的权利。不过,失去抚养权的一方仍然会享有探视权,可以在约定或裁判的时间内定期探视子女,与子女进行相对短暂的相处。

  离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。


cache
Processed in 0.017850 Second.